Les GN Rôle

Cette page ne sera plus mise à jour. Rendez-vous sur notre SUPERBE CALENDRIER !

2016

Play the cards, 24 janvier
Le Mémorium du Professeur Babinski, 12-13 mars
Commune 1872, 26 mars
Teen Night, 26 mars
Still Water runs deep, 26 mars
Salem 1906, 10 avril
Meurtres en campagne, 16-17 avril
Harem Son Saat, 14-16 mai
Le Lupanar, 14 mai
Le Lupanar, 15 mai
Rêves d’Absinthe, 21 mai
Meurtres en campagne, 21-22 mai
Rêves d’Absinthe, 28 mai
Un été 36, 4 juin
Un été 36, 11 juin
Un été 36, 18 juin
Meurtres en campagne, 18-19 juin
Harem Son Saat, 24-26 juin
Pour la France…, 12-13 novembre
Le Mémorium du Professeur Babinski, 26-27 novembre

2015

Shadow Island, 10 janvier
Muffins & Trahisons [1], 17 janvier
Muffins & Trahisons [1], 17 janvier
Shadow Island, 18 janvier
Les Fleurs de Mai, 24 janvier
Muffins & Trahisons [1], 25 janvier
La pension Saint-Sauveur, 31 janvier
Muffins & Trahisons [1], 1er février
L’élixir de l’aube dorée, 7 février (NDHC)
Un pirate ne meurt jamais, 7 février (NDHC)
Shadow Island, 7 février
Muffins & Trahisons [1], 8 février
Les Fleurs de Mai, 14 février
Shadow Island, 21 février
Le Magot de Pépé, 21 février
Still Water runs deep, 7 mars
La mort s’habille de blanc, 8 mars
Muffins & Trahisons [1], 15 mars
Le Mémorium du Professeur Babinski, 28-29 mars
Still Water runs deep, 4 avril
Les Fleurs de Mai, 4 avril
Still Water runs deep, 5 avril
Les Fleurs de Mai, 5 avril
Muffins & Trahisons [1], 5 avril
Beverly Place 2, 11 avril
Muffins & Trahisons [1], 25 avril
Muffins & Trahisons [1], 26 avril
L’ivresse des profondeurs, 1er mai
La pension Saint-Sauveur, 1er mai
L’Agonie du Poète, 8-9 mai
The House of the Rising Sun, 17 mai
Shadow Island, 31 mai
Un été 36, 6 juin
Un été 36, 27 juin
La pension, 27 juin
Bal de Promo, 4-5-6 septembre
Un été 36, 5 septembre
Dirty little secrets, 5 septembre
L’Agonie du Poète, 11-12 septembre
Un pirate ne meurt jamais, 12 septembre
Un été 36, 12 septembre
Un été 36, 19 septembre
Les Fleurs de Mai, 19 septembre
Still Water runs deep, 25 septembre
Les Noces de Cendre, 25-26 septembre
Dieu est mort, 10 octobre
Le dernier conclave, 10-11 octobre
Commune 1872, 10 octobre
AFC, 17 octobre
Muffins & Trahisons [1], 8 novembre
[annulé] Dirty little secrets, 14 novembre
[annulé] Commune 1872, 14 novembre
[annulé] Bad Guyz in Paradise, 14-15 novembre
[annulé] Play the Cards, 15 novembre
Le Mémorium du Professeur Babinski, 21-22 novembre
Dirty little secrets, 28 novembre
La valse des pantins, 5 décembre
La valse des pantins, 12 décembre

2014

Beverly Place 2, 4 janvier
La valse des pantins, 5 janvier
Dirty little secrets, 18 janvier
Good Vibrations, janvier
Le Magot de Pépé, 22 février
Sanitarium, 22 février
Beverly Place 2, 23 février
Dirty little secrets, 8 février
Dieu est mort, février
Good Vibrations, février
Beverly Place, 2 mars
Beverly Place 2, 9 mars
Rêves d’Absinthe, 12 avril
Secret series, 19 avril
Beverly Place 2, 19 avril
Beverly Place 2, 20 avril
La pension, 21 avril
On ira tous…, 26 avril
On ira tous…, 1er mai
Muffins & Trahisons [1], 1er mai
On ira tous…, 3 mai
Les Noces de Cendre, 9-11 mai
Un été 36, 24 mai
Dieu est mort, 24 mai
Beverly Place, 25 mai
Rêves d’Absinthe, 31 mai
La Pension Saint-Sauveur, 7 juin
Un été 36, 14 juin
Bal de Promo, 4-5-6 juillet
Beverly Place, 12 juillet
Good vibrations, 13 juillet
Bal de Promo, 29-30-31 août
L’Agonie du Poète, 5-6 septembre
Le Banquet de Monsieur N, 6 septembre
Leçons de séduction, 13-14 septembre
Les Noces de Cendre, 19-21 septembre
Shadow Island, 27 septembre
Les Fleurs de Shanghai, 27 septembre
Commune 1872, 11 octobre
Commune 1872, 14 novembre
La Princesse du Temps, 29 novembre (NDHC Lille)
Le charnier des sacrifiés, 13 décembre
Le charnier des sacrifiés, 14 décembre
Shadow Island, 20 décembre
Muffins & Trahisons [1], 21 décembre

2013

La Bohème, 26 janvier
La Pension, 27 janvier
La Pension, 16 février
Le Lupanar, 9 mars
Le Magot de Pépé, 9 mars
Le Lupanar, 30 mars
Le Lupanar, 31 mars
Shojo Bento Chronicles, épisode 1 saison 2, 20 avril
Beverly Place 2, 20 avril
Le tour du Monde en 80 jours, 20 avril
Minuit dix à Whitechapel, 20 avril
Azkaban, 26-27 avril
Les Noces de Cendre, 3-5 mai
Rêves d’Absinthe, 4 mai
Dieu est mort, 18 mai (à Singapour)
Beverly Place, 25 mai
L’Agonie du poète, 31 mai-1er juin
Un été 36, 8-9 juin
Rêves d’Absinthe, 15 juin
Les Bohémiens, 15 juin
Leçons de Séduction, 29-30 juin
Mémoires d’oubliettes, 20-21 juillet
Jeu de fée, 28 juillet
De Masques et d’Épées, 23-25 août
Un été 36, 7-8 septembre
Les Noces de Cendre, 20-22 septembre
Azkaban, 4-5 octobre
Shojo Bento Chronicles, OAV de la saison 2, 11-13 octobre
Muffins & Trahisons [1], 26 octobre
Beverly Place, 17 novembre

2012

On ira tous…, 21 janvier
Le Magot de Pépé, 25 février
Shojo Bento Chronicles, 8 avril
Les Noces de Cendre, 14-15 avril
Fahrenheit 1.9, 21 avril
Rêves d’Absinthe, 4 mai
12 inconnus (NDHC), 5 mai
Un Pirate ne meurt jamais (NDHC), 5 mai
Les Noces de Cendre, 12-13 mai
Leçon de Séduction, 21 mai
Féérotiques, 26 mai
L’Agonie du Poète, 5 juin
Shojo Bento Chronicles, juin
Rêves d’Absinthe, 15 juin
Le dernier jour, 23 juin
Beverly Place 2, 30 juin
On ira tous…, 21 juillet
Un été 36, 15-16 septembre
On ira tous…, 11 octobre
RHPC, 31 octobre
Au Vieux Chaudron, 1er novembre
Le Magot de Pépé, 3 novembre
La Chapelle ardente, 15 décembre

2011

Highlands 1879, 29 janvier
La machine à remonter le temps, 1er février
La valse des pantins, 12 février
Au Vieux Chaudron, 19 février
Le magot de Pépé, 19 février
Beverly Place 2, 19 février
Good Vibrations, 5 mars
La valse des pantins, 12 mars
La pension, 19 mars
La valse des pantins, 16 avril
Dieu est mort, 16 avril
L’Agonie du poète, 1er mai
Au vieux chaudron, 28 mai
12 inconnus, 4 juin
12 inconnus, 30 juillet
Au vieux chaudron, 20 août
L’Agonie du poète, 1er septembre
Rêves d’Absinthe, 10 septembre
La valse des pantins, 17 septembre
La valse des pantins, 18 septembre
La pension Saint-Sauveur, 1er octobre
Sexe, Muffins et Trahison, 11 novembre
Sexe, Muffins et Trahison, 12 novembre
Beverly Place 2, 26 novembre

2010

Collabo, navets et macchabées, 23 janvier
Venise, 23 janvier
Rouge comme la neige, 6 février
Rouge comme la neige, 13 février
Venise, 13 mars
Sanitarium, 20 mars
Fahrenheit, 24 avril
Casablanca, 1er mai
12 inconnus, 13 mai
12 inconnus, 16 mai
L’Agonie du poète, 29 mai
La Bohème, 12 juin
La Bohème, 26 juin
On ira tous au paradis, 3 juillet
On ira tous au paradis, 1er août
Casablanca, 14 août
L’Agonie du poète, 1er septembre
Shojo Bento Chronicles, OAV de la saison 1, 11 septembre
Beverly Place 2, 11 novembre

2009

Au vieux chaudron, 10 janvier
Au bois d’mon cœur, 11 janvier
Au vieux chaudron, 14 mars
La guerre du trône, 21 mars
Shojo Bento Chronicles  épisode 2, 28 mars
Ça va jazzer à Chicago, 8 mai
Beverly Place 2, 23 mai
Sanitarium, 6 juin
La Pension, 13 juin
La Pension, 4 juillet
Du sang sur les bottes, 24 septembre
Shojo Bento Chronicle épisode 3, 3 octobre
Le charnier des sacrifiés, 7 novembre
Le charnier des sacrifiés, 8 novembre

2008

Château Falkenstein, 2 février
12 inconnus, 8 mars
La valse des pantins, 23 mars
Les moutons rêvent, 29 mars
Le roi est mort, vive le roi, 26 avril
Les moutons rêvent, 8 mai
Sanitarium, 17 mai
La pension Saint-Sauveur, 24 mai
Les fleurs de Shanghai, 31 mai
Tonton Victor, 5 juin
Les fleurs de Shanghai, 14 juin
Tonton Victor, 25 juin
Les fleurs de Shanghai, 28 juin
12 inconnus, 12 août
Au bois d’mon cœur, 23 août
Le charnier des sacrifiés, 6 septembre
Le charnier des sacrifiés, 13 septembre
Shojo Bento Chronicles, épisode 1, 20 septembre
Good Vibrations, 4 octobre
Minuit dix à Whitechapel, 11 octobre
Halloween, 31 octobre
Au vieux chaudron, 15 novembre
Good Vibrations, 15 novembre

2007

Rouge comme la neige, 20 janvier
La Chapelle ardente, 27 janvier
Rouge comme la neige, 27 janvier
La Chapelle ardente, 28 janvier
Dieu est mort, 28 janvier
Dieu est mort, 1er février
Loi et Destin, 17 février
Kabarett, 23 février
Abba gagne l’Eurovision, 24 février
Jedi Knight 2, 3 mars
La Bohème, 14 avril
Ludicité, 5 mai
La Bohème, 12 mai
La Bohème, 19 mai
Le projet Zulu, 23 septembre
La Bohème, 29 septembre
La Bohème, 13 octobre
La Bohème, 20 octobre
12 inconnus (NDHC), 27 octobre
Dieu est mort (NDHC), 27 octobre
La Pension (NDHC), 27 octobre
Les fleurs de Shanghai (NDHC), 21 octobre
Un Pirate ne meurt jamais (NDHC), 27 octobre
Du sang sur les bottes, 17 novembre
Château Falkenstein, 15 décembre

2006

Bons Baisers de…, 21 avril
Tonton Victor, 6 mai
Les Bohémiens, 8 juillet
Les Bohémiens, 9 septembre
La pension Saint-Sauveur, 7 octobre
Bal de promo 2, 13 octobre
Rouge comme la neige (NDHC), 11 novembre
Dieu est mort (NDHC), 11 novembre
La Chapelle ardente (NDHC), 11 novembre
La mort s’habille de blanc (NDHC), 11 novembre
Insoupçonnables collègues (NDHC), 11 novembre
La Bohème (NDHC), 11 novembre
Ovni soit qui mal y pense (NDHC), 11 novembre
Le train sifflera, 9 décembre

2005

Dieu est mort, 27 janvier
La Chapelle ardente, 4 février
Dieu est mort (NDHC), 9 avril
Shanghai 1930 (NDHC), 9 avril
Les salauds se cachent pour mourir (NDHC), 9 avril
12 inconnus (NDHC), 9 avril
La Boum, 24 avri
Le Lupanar, 7 mai
Le Lupanar, 21 mai
Dieu est mort, 18 juin
Pour une poignée de Koyottes, 26 août
Tonton Victor, 11 novembre

2004

L’ivresse des profondeurs, 13 mars
La Boum 3, 27 mars
12 hommes en colère, 2 avril
La Pension, 2 avril
Pour une poignée de Koyottes, 8 mai
Rendez-vous sur Kaarg, 3 juillet
Harry Potter, 27 août
L’aventure fabuleuse, 8 octobre
Les salauds se cachent pour mourir, 8 octobre

2003

Nécropole II, 19 juillet

2002

[à venir]

2001

Belle famille, 15 septembre
Bal de promo, 13 octobre

 

Notes

NDHC : Nuit du Huis-Clos

Références

1 : Le « Sexe » a disparu à cause d’un certain « Spam »

Comments are closed.